Cartel et sa console en marqueterie Boulle... - Lot 225 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 225
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Cartel et sa console en marqueterie Boulle de laiton et écaille découpés dessinant un décor à la Berain d'entrelacs feuillagés, cartel violoné, belle garniture de bronzes dorés dont entourage à agrafes feuillagées, sabots ajourés, coquilles, chutes, amortissement ajouré et feuillagé, cornière, cadran à cartouches émaillés à chiffres arabes en noir et romains en bleu, mouvement à languette, cartouche animé d'un dragon ailé. XIXème siècle. Cartel : H. 93 cm L. 41,5 cm P. 19,5 cm Cul de lampe : H. 35 cm L. 46 cm P. 24 cm Accidents, manques.