Guéridon tripode en bronze ciselé et doré,... - Lot 218 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 218
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Guéridon tripode en bronze ciselé et doré, à fût torsadé et à enroulement de feuillages fleuris, sur base tripode en consoles feuillagées, pieds griffés, sur roulettes, il soutient une coupe en porcelaine Imari à décor polychrome et or, ornée de réserves fleuries, elle est montée d'une frise en bronze à décor de feuilles et grappes de raisin.
Époque Napoléon III, dans l'esprit de Barbedienne.
H. 83,5 cm P. 57 cm
Usures d'usage.