Commode en acajou et placage d'acajou monté... - Lot 158 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 158
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 650EUR
Commode en acajou et placage d'acajou monté sur chêne, baguette en quart-de-rond de laiton, filets d'ébène, ouvre à trois rangs de tiroirs, le premier divisé en trois, montants à cannelures, les antérieurs arrondis, garnis de grattoirs. Repose par quatre pieds toupies à sabots et collerettes. Dessus de marbre gris veiné, cerné d'un cavet sur trois côtés. Fin XVIIIème - début XIXème siècle. H. 92,5 cm L. 130,5 cm P. 60,5 cm Accidents, restaurations.