ITALIE. NAPLES. Gaetano BATTAGLIA (actif... - Lot 53 - Conan Belleville Hôtel d’Ainay

Lot 53
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 220EUR
ITALIE. NAPLES. Gaetano BATTAGLIA (actif entre 1850 et 1885)
Plats circulaires en faïence, à décor polychrome de scènes mythologiques : sur l'un, Apollon jouant de la lyre, entouré par les neuf muses, sur l'autre Zeus transformé en taureau.
Fin XIXème siècle.
Sur l'un trace de marque "Fb G Battiglia N"
D : 36,5cm
Un accidenté.