MARSEILLE - SAINT-JEAN du DÉSERT Surtout... - Lot 32 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
MARSEILLE - SAINT-JEAN du DÉSERT Surtout de table en faïence à paroi ajourée imitant un treillage, le bord à six lobes arrondis alternant avec six pointes, il repose sur trois pieds boule. Décor en camaïeu bleu au centre d'un bouquet de fleurs dans une galerie centrale circulaire ajourée et entourée de tiges fleuries et d'un oiseau. Début XVIIIème siècle D : 39cm Accidenté et restauration ancienne. Quatre modèles connus de forme similaire : -Un aux Armes d'Emmanuel Théodose de la TOUR D'AUVERGNE (1643-1715) au Musée National de la Céramique à Sèvres -Un aux Armes des BAGUET au Musée de Narbonne, -Un au Musée des Beaux-arts de Vienne (Isère) -Un provenance Collection Marius Bernard