MOUSTIERS Terrine ovale couverte en faïence,... - Lot 21 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 21
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 100EUR
MOUSTIERS Terrine ovale couverte en faïence, reposant sur trois pieds, les anses latérales en forme de masque de satyre, la prise du couvercle en forme de pomme de pin, décor polychrome d'un grotesque, oiseaux et animal fantastique sur des terrasses fleuries. XVIIIème siècle L : 30cm Éclats, fêlure dans le fond, un coup de feu sur le bord