MOUSTIERS. Plat oblong en faïence à bord... - Lot 19 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 19
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 400EUR
MOUSTIERS. Plat oblong en faïence à bord contourné à décor en camaïeu bleu sur trois terrasses d'un chinois debout tenant un bouclier, d'un autre tenant un livre et d'une curieuse autruche à tête de cervidé, éléments végétaux et tertres fleuris. XVIIIème siècle. L. : 43,5 cm. Agrafes au revers. Bibliographie : JC Alary. Les grotesques. Un décor original de la faïence de Moustiers 2014 JC Alary. Les chinois de grand feu : un décor méconnu des faïences de Moustiers 2008.