ORDRE de la MOUCHE A MIEL.1703. Médaille... - Lot 96 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 96
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 280EUR
ORDRE de la MOUCHE A MIEL.1703. Médaille créée par la duchesse du MAINE (1676-1753) pour les 39 membres de son ordre, avers à son profil tourné à droite signé H.R.F., revers abeille volant vers une ruche et daté 1703, d.29 mm, argent, bélière, très beau ruban plié en cocarde avec en son centre une abeille fantaisie. On y joint un autre exemplaire avec ruban actuel, tirages vers 1900, argent (cornes d'abondance 1°titre), (COLLIGNON N°681 p.411 et vente KUNKER N°192 du 23/06/2011), lot de 2.