DESCHANEL Émile.LE BIEN QU'ON A DIT DES FEMMES.PARIS,... - Lot 47 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 47
Estimation :
150 - 200 EUR
DESCHANEL Émile.LE BIEN QU'ON A DIT DES FEMMES.PARIS, VICTOR LECOU & E. BLANCHARD, 1855.Un volume, in-16, de 224 pp., pleine reliure en peau chagrinée marine. Dos à 4 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré, triple filet doré d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, large dentelle intérieure dorée, tête dorée, premier plat de la couverture conservée, étui.Dans une belle reliure signée Baldran.