CLAUDIUS ROUX & NORÉ BRUNEL.LA VIE GALANTE... - Lot 44 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 44
Estimation :
120 - 220 EUR
Result : 150EUR
CLAUDIUS ROUX & NORÉ BRUNEL.LA VIE GALANTE A LYON AU BON VIEUX TEMPS. Histoire anecdotique et illustrée des moeurs intimes Lyonnaises à toutes les époques.LYON, LES ÉDITIONS DU FLEUVE, 1928.Un fort volume, in-4, de XV pp., 388 pp., (1) f., demi-reliure ancienne en basane havane. Dos à 5 nerfs portant le titre doré, tête dorée, couverture et dos conservés. La planche I est restaurée à la pliure.Ouvrage orné d'un bois de couverture gravé spécialement par Louis Bouquet, d'une estampe - monotype par Lierre Combet-Descombes, de vignettes et d'une série documentaire de XCV planches phototypiques hors texte ouvrées par Maurice Lescuyer, dont 5 plans anciens de Lyon, constituant une collection de 215 images, la plupart inédites. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé Noré Brunel.