SAULCES DE FREYCINET Louis Claude de.HERBIER.CHÂTEAU... - Lot 30 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 30
Estimation :
500 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
SAULCES DE FREYCINET Louis Claude de.HERBIER.CHÂTEAU DE FREYCINET A SAULCES SUR RHÔNE.Quatre volumes, in-folio, de 68 feuillets (support des plantes), 5 feuillets de tableaux - 68 ff., (4) ff. - 68 ff., (4) ff. - 64 ff., (5) ff. - 63 ff., (5) ff., reliures cartonnées dos et coins habillés de percaline bleu, tranches rouges. Bel état de conservation, plantes parfaitement séchées et scientifiquement rassemblées.Louis Claude de Saulces de Freycinet (1779 1842) géologue et géographe, a laissé son nom à plusieurs toponymie (îles, etc...). Né à Montélimar et décédé à Saulces. Cet herbier n'a jamais quitté le château. Environ 1000 plantes récoltées aux environs du château de Saulces. Elles sont soigneusement répertoriées à travers les tableaux des familles, genres et espèces avec leur synonymes, selon la classification naturelle suivie par Grenier et Godron. Herbier d'un grand intérêt scientifique.