[MANSUET Claude Le Jeune].HISTOIRE CRITIQUE... - Lot 21 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 200EUR
[MANSUET Claude Le Jeune].HISTOIRE CRITIQUE ET APOLOGÉTIQUE DE L'ORDRE DES CHEVALIERS DU TEMPLE DE JÉRUSALEM, DITS TEMPLIERS.PARIS, Chez GUILLOT, Libraire de MONSIEUR, 1789.Deux volumes, in-4, de (2) ff., XX pp., 390 pp. - (2) ff., XV pp., 364 pp., demi-reliures anciennes (1800 ?) en basane moutarde. Dos lisses ornés et dorés portant les titres dorés, tranches jaspées. Petites usures du temps seulement. Vignettes ex-libris, Petites vignettes sur les pages de titre pour cacher des ex-libris manuscrits.Édition originale. Le frontispice figurant un templier en habit de guerre est bien présente. L'introduction constitue une critique de tous les livres qui ont été écrits sur les Templiers, l'auteur décrivant les ouvrages dans lesquels il a puisés pour établir son oeuvre. L'auteur a scrupuleusement relevé les erreurs historiques et d'appréciation des historiens qui l'ont précédés, souvent animés de préjugés. Son histoire, selon Caillet, 5539, est ""Une des histoires les plus importantes et les plus estimées du célèbre Ordre des Templiers"". Mansuet s'attache tout particulièrement à reconstituer le contexte historique et politique afin de mieux saisir la naissance de l'Ordre et ses actions.