Épingle de coiffe ou de fichu double ancienne... - Lot 45 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 45
Estimation :
150 - 250 EUR
Épingle de coiffe ou de fichu double ancienne en or jaune 18K (750/oo) reliées par une chaînette maille vénitienne, l'une terminée par une petite perle fine, l'autre par un cube, les faces serties de demi perles, émeraudes et rubis. Époque début XIX°, poinçon ""Tête de Bélier"". Poids brut : 2,1 g. Nous joignons une épingle de cravate en or bas titre sertie d'un rubis de synthèse ovale. Poids brut : 1,4 g.