ECOLE PROVENCALE Premier Quart du XVIIIème... - Lot 482 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 482
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ECOLE PROVENCALE Premier Quart du XVIIIème siècle Entourage de Pierre Parrocel 'Avignon 1670 - Paris 1739) Portrait d'un homme de qualité âgé de trente et un an, coiffé d'une perruque poudrée, dans un ample manteau rouge, plume en main droite (1710). En bas à droite sur le pli accompagné d'un cachet de cire rouge " Charlet A. Avignon ". Huile sur toile d'origine (Restaurations et surpeints) Au revers une ancienne inscription AETATIS SVAE / 31 1710. H. 86 - L. 65 cm