Collier en or jaune 14K (585/oo) à maille... - Lot 25 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 25
Estimation :
700 - 1000 EUR
Collier en or jaune 14K (585/oo) à maille forçat, le motif central quadrilobé, retenu par un péridot rond et des bâtonnets oblongs, forme une rosace ajourée agrémentée d'une guirlande végétale, le tout orné de demi perles et centré d'un péridot rond en serti clos, il retient en pendeloque un péridot en goutte. Travail étranger, vers 1900. Poids brut : 6,8 g.