Ensemble ancien comprenant un bracelet jonc... - Lot 34 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 34
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 400EUR
Ensemble ancien comprenant un bracelet jonc plat articulé ouvrant en or jaune 18K (750/oo) à décor de frises végétales, il est centré d'un médaillon ovale orné de perles et demi perles (un manque) probablement fines dans des décors de volutes, de végétaux et de coquilles saint Jacques ; ainsi qu'une broche pendentif à l'identique du médaillon, agrémentée de pampilles (légères traces de soudure étain au dos). Époque XIX°. Poids brut : 40,9 g.