Lot 410
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Result with fees
Result : 6 000EUR

Elie Nadelman (1882-1946).
Femme nue debout, 1908.
Plâtre patiné.
Signé et daté en creux sur la base.
H : 84 cm.
Petites éraflures et éclats.
Plusieurs variantes de ce sujet furent réalisées par Nadelman selon Kirstein, auteur du catalogue raisonné de l'oeuvre d'Elie Nadelman. Notre plâtre est à rapprocher de celui visible sur une photographie d'archives montrant l'exposition des oeuvres de Nadelman chez Druet en 1909, ainsi que du modèle qui figure chez Léo et Gertrude Stein sur une photographie d'époque.