Lot 32
Estimation :
400 - 600 EUR
Result with fees
Result : 300EUR

Sujet en bronze doré représentant probablement une forme d'Ekajatâ, la Tara bleue, à une tête et deux bras, assise en râjalîlâsana sur une base lotiforme, vêtue comme bodhisattva. Ses deux mains, levées devant elle, devaient tenir ses attributs, la coupe kapama dans la main gauche et le couperet karttrika dans la droite.
Art Sino-tibetain, XIXème siècle.
H. 20 cm.