CRISTAL LALIQUE. Service de verres " Fréjus... - Lot 67 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 67
Estimation :
500 - 800 EUR
CRISTAL LALIQUE. Service de verres " Fréjus " se composant de douze flutes à champagne, onze verres à eau et dix verres à vin (éclat au buvant d'un des verres à eau). Epreuves en cristal blanc moulé pressé satiné mat et brillant. Signés. Vendus dans leurs coffrets d'origine. Haut. cm Bibliographie : catalogue commercial de la maison Lalique, Paris, 1977, modèles référencés et reproduits pl. T10. Historique : modèles référencés comme Bourgogne n°3, Bordeaux n°4 et Liqueur n°6.