Important service à thé et à café en métal... - Lot 304 - Bremens - Belleville

Lot 304
Estimation :
180 - 250 EUR
Important service à thé et à café en métal argenté à décor de filets et de fusarolles, manches et prises en bois, il comprend une théière, une cafetière, un sucrier couvert, un pot à lait, une fontaine à eau chaude et un plateau orné de cabochons en formes de navettes et perles, anses à cannelures biseautées et striées et bandes à enroulements, époque début XXe siècle, H cafetière sans le manche : 22 cm, H théière sans le manche : 18 cm, H fontaine : 43 cm, L plateau avec les anses : 72,5 cm, l plateau : 41 cm, chocs à la fontaine, petits chocs à la cafetière, couvercle du réchaud à ressouder