LORTET Leberecht (1828-1901). Jeune femme... - Lot 159 - Bremens - Belleville

Lot 159
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 260EUR
LORTET Leberecht (1828-1901). Jeune femme assise près d’un lac en montagne. Huile sur carton, portant au dos une note manuscrite datée d’octobre 1921 écrite par Monsieur Joseph Serre de la Société des Gens de Lettres sur une de ses cartes de visite et attestant « que le paysage remis à Madame Maire-Pourceaux (encadrement, passe-partout) est bien de Lortet à qui mon père l’acheta devant moi il y a une trentaine d’années ». 13 x 21 cm (à vue).