NAPLES Fabrique Giustiniani Grand plat rond... - Lot 7 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 7
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 330EUR
NAPLES Fabrique Giustiniani Grand plat rond en faïence à décor polychrome dans le goût de la Renaissance au centre d'une scène mythologique représentant Mercure confiant le jeune nourrisson Bacchus aux nymphes et entourée d'un galon festonné et d'une large bordure ornée de grotesques. Marqué "GM" pour Geremia Giustiniani. Fin XIXème siècle. Diamètre : 50,5cm.