PARADIN (Guillaume, Doyen de Beaujeu). CHRONIQUE... - Lot 389 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 389
Estimation :
700 - 900 EUR
PARADIN (Guillaume, Doyen de Beaujeu). CHRONIQUE DE SAVOYE. Revue & nouvellement augmentée par M. Guillaume Paradin, Doyen de Beaujeu. Avec les figures de toutes les alliances des mariages qui se sont faits en la Maison de Savoye, depuis le commencement jusqu'à l'heure présente. LYON, JEAN DE TOURNES, 1561. Un volume, in-folio, de (16) ff., 435 pp., demi-reliure postérieure en basane brune. Dos lisse orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées. Dos frotté avec des épidermures, frottements sur les plats près des coupes, salissures sur la page de titre avec ex-libris manuscrit et un cachet de séminaire. Le feuillet de titre est renforcé par une bande de papier collée au verso, quelques feuillets suivants et dans le corps de l'ouvrage ont également été renforcé dans les marges, petites salissures éparses, quelques commentaires anciens dans les marges. Ouvrage recherché. Seconde édition beaucoup plus complète que la première. Le titre est entouré d'un très bel encadrement sur bois à la manière de Pierre Vase, graveur lyonnais. "Elle est illustrée des figures de toutes les Alliances des mariages qui se sont faits en la maison de Savoyes, (sic) depuis le commencement iusqu'à l'heure présente". Un des plus beaux livres sortis des presses Tournesiennes.