PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - OLORON. 14 documents,... - Lot 144 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - OLORON. 14 documents, XVIIe-XXe. " Règlement du bager d'Oloron " (important manuscrit de 124 pp. in-folio, 1618), pacte de mariage (1654), laissez-passer révolutionnaire (Oloron, an 10), lettre circulaire signée par le grand maître des eaux-et-forêts (1783), requête signée par le duc de Grammont gouverneur de Navarre et Béarn pour Pierre de Lample d'Oloron (1684), testament de Pierre de Laborde médecin d'Oloron (1653), copie d'une donation de la veuve de Pierre de Laborde (1602), sentence pour Israel d'Andoins apothicaire d'Oloron (1686), almanach de 1884 (vendu chez Loustau-Chartiez, libraire à Oloron), lettre de Labarrère d'Oloron au seigneur d'Arros du château de Soes (1700, joli cachet armorié), reçu pour M. de Borie gouverneur de la vallée d'Ossau (1769), lettre des chemins de fer de Pau Oloron Mauléon (Oloron, 1904), lettre commerciale adressée au négociant d'Oloron Jean Nogaroles (1793), long mémoire des médicaments fournis par Bogues pharmacien à Oloron pour M. Supervielle propriétaire à Bidos (1819-1823).
Mes ordres d'achat