ORDRES ET DÉCORATIONS MILITAIRES. 6 documents,... - Lot 132 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 132
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
ORDRES ET DÉCORATIONS MILITAIRES. 6 documents, XVIIIe-XXe. - Saint-Louis. Lettre de nomination de chevalier de Saint-Louis, signée " Louis " (secrétaire), contresignée par Voyer d'Argenson (1748, mouillures importantes aux plis). - Lys. 2 lettres de nomination de la décoration du lys (1814, l'une signée par Dreux-Brézé). - Ordre de Malte. Pièce manuscrite de 1816 (1 p.). " Sur la demande que S.A.S. Mgr le prince de Condé a faite le 26 janvier 1815, l'ordre de Malte a accordé la permission d'en porter la croix à ceux de MM. les députés de l'ordre du tiers état aux États-généraux [] ". - Décret de nomination d'officier de l'ordre Léopold de Belgique (+ lettre d'envoi), 1930.
Mes ordres d'achat