GARD. Cahier in-folio (½ parchemin, défauts... - Lot 87 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GARD. Cahier in-folio (½ parchemin, défauts à la reliure), contenant plus d'une vingtaine de pièces originales des XVIe et XVIIe siècles, collées directement sur les feuillets (certaines abîmées), classées et numérotées par ordre chronologique, avec parfois un bref descriptif. Très intéressant ensemble de lettres et documents réunis autour des ducs d'Uzès et de la baronnie de Remoulins, durant les guerres de religion, de 1535 à 1627 : supplique adressée au comte Antoine de Crussol, 1er duc d'Uzès avec réponse signée de ce dernier (Avignon, 1562, au sujet d'une affaire à Remoulins, faisant défense " de se molester ny menasser "). Ordonnance de Jacques de Crussol, 2e duc d'Uzès, sur la levée de troupes à Remoulins (signée par lui, 1575). Instructions de Jacques de Crussol duc d'Uzès sur la récolte des blés (signé par lui, 1575). Certificat du capitaine Aubert commandant la garnison de Remoulins (1576). Ordonnance de Jacques de Crussol sur l'entretien et le logement des troupes au château (signé par lui, 1576). Quittance du fourrier pour l'entretien de 47 reitres à cheval (1591). Lettre de Pierre Faret de Founès seigneur de Saint-Privat au sujet de la pêche du Gardon (1595). Ordonnance de l'évêque d'Uzès (Louis de Vigne, signée par lui, 1604). Quittance de l'auberge de la Croix-Blanche (1612). Lettre signée du duc de Montmorency gouverneur général du Languedoc (Beaucaire, 1616) sur le logement des troupes. Requête adressée au duc de Ventadour (avec réponse signée de lui, 1621, en particulier au sujet des réparations sur château de Fourques). Lettre signée du sénéchal de Beaucaire, Péraut (1622). Quittance pour la réalisation d'un pont-levis (1623). Ordonnance signée par le duc de Montmorency (1627). Quittance pour la réparation de la grosse tour de Remoulins (1610). Rare lettre du maître d'hôtel du duc d'Uzès demandant à ce qu'on lui livre " demain bon matin des poissons pour son disner [] " (début XVIIe), etc.
Mes ordres d'achat