EURE - AGRICULTURE. Ensemble de 6 manuscrits... - Lot 81 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 81
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
EURE - AGRICULTURE. Ensemble de 6 manuscrits autographes signés du président de la Société Libre d'agriculture, sciences, arts et belles-lettres de l'Eure, Victor-Amédée Barbié du Bocage (1832-1890), également membre de la Société Nationale d'Agriculture. Avec ratures et corrections, quelques défauts. - 1er discours prononcé à la Société Libre de l'Eure, à la première séance comme président le 1er mars 1885. 14 pp. in-folio. - Compte rendu à la Société Libre de l'Eure de la session de la Société des Agriculteurs de France. 14 pp. in-folio. Fév. 1885. - Autre discours de 15 pp. in-folio (incomplet de la fin), ratures et corrections. - Le Commerce du bois en 1884, 13 pp. in-folio. - Étude et vote de la Commission des sections de sylviculture, de législation et de génie rural présidée par monsieur le duc d'Aumale sur une proposition touchant l'administration des bois et forêts des communes de France. 16 pp. in-folio. - Discours pour la Société des agriculteurs de France. Manuscrit A.S. 16 pp. in-folio, 1885.
Mes ordres d'achat