ESPAGNE. Ensemble d'environ 35 documents... - Lot 80 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 80
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
ESPAGNE. Ensemble d'environ 35 documents manuscrits espagnols, XVIIe-XIXe. Lettre signée du comte de Medellin au capitaine Don Diego de Sparraguine (1673), superbe manuscrit calligraphié de 12 pp. in-4 sur parchemin (1656, avec malheureusement des découpes dans le texte), testament d'un marchand (1644), document signé par la griffe de Ferdinand VII (1816), ordre au capitaine Don Diego de Sparraguine (Cadix 1681), diplômes en latin XVIIIe, lettre du consulat de la République française en Andalousie (an 8), lettres du maître des postes à Irun (1829), imprimés de l'hôpital de Saragosse (1816), lettre d'un négociant sur le chargement d'un navire (Cadix 1778), lettres de l'époque de l'occupation française, reçu pour la vente de café (La Havanne, 1811), un autre document de transport de marchandises de La Havane avec passage par la Martinique (1823), etc. ainsi qu'un important manuscrit d'environ 200 pp. in-folio.
Mes ordres d'achat