BAZAR DE LA CHARITÉ (INCENDIE DU). 5 documents... - Lot 29 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 29
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BAZAR DE LA CHARITÉ (INCENDIE DU). 5 documents conservés dans une chemise d'époque portant cette mention : " Obsèques des victimes de l'incendie du Bazar de la Charité, 8 mai 1897 ". Dossier sur la cérémonie d'hommage aux victimes de l'incendie du Bazar de la Charité, à l'Église Métropolitaine, le 8 mai 1897, 4 jours après la catastrophe qui coûta la vie à plus de 120 personnes, lors de cette vente de charité organisée par la haute société parisienne. - Copie de la lettre de Louis Barthou, ministre de l'Intérieur, au président de la République, suggérant une cérémonie de funérailles en l'église de Notre-Dame " pour les victimes qui n'ont pas été reconnues " (6 mai 1897) + lettre d'envoi. - carton d'invitation aux obsèques et affiche reproduisant la lettre de Barthou au président de la République. - Liste d'envoi des invitations à la cérémonie, 4 pp. in-8, 7 mai 1897.
Mes ordres d'achat