AUDE. 2 manuscrits du XVIe siècle. - Établissement... - Lot 23 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
AUDE. 2 manuscrits du XVIe siècle. - Établissement des droits de taille et autres, fait en 1494, pour les communes de Saint-Lézer et Camalès pour la somme de 250 écus payables : 100 écus sous huit jours, 100 écus à la fête de Pâques et 50 écus à la fête de la Ste-Madeleine. Copie manuscrite réalisée en 1580 de 3 actes établis en 1494, en latin et français, 27 pp. in-4. - Reconnaissance féodale d'Étienne Tartarin pour une métairie sise à Labécède-Lauragais (1566, 4 pp. in-folio) + transcription du XVIIIe.
Mes ordres d'achat