Jean Michel Atlan (1913-1960) "Sans titre" 1954 Huile... - Lot 4 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 4
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Jean Michel Atlan (1913-1960) "Sans titre" 1954 Huile sur isorel Signé et daté en bas à gauche 36 x 28 cm Historique: Porte au dos l'étiquette de la rétrospective "Atlan, premières périodes 1940-1954" au musée des Beaux-Arts de Nantes, 11 avril-31 mai 1986 Bibliographie: OEuvre reproduite dans le catalogue de l'exposition "Atlan, premières périodes 1940-1954" au musée des Beaux-Arts de Nantes, 1986, en couleur page 140. OEuvre reproduite dans "Atlan, premières périodes 1940-1954", Paris, éditions Adam Biro, 1989, en couleur page 140. OEuvre reproduite sous le n°202 dans le catalogue raisonné "Atlan", p. 222
Mes ordres d'achat