LYON Rare petit rafraîchissoir à verre individuel... - Lot 13 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
LYON Rare petit rafraîchissoir à verre individuel en faïence muni de mascarons latéraux, à décor polychrome sur une face d'un personnage debout jouant de la trompette devant un chien faisant le beau, sur l'autre face d'un personnage semblant ivre tenant une bouteille et un verre à la main. Éléments végétaux, moustiques et potiron. XVIIIème siècle. H : 9,2 cm. Éclats sur le bord, fêlure.
Mes ordres d'achat