LYON Coupe sur talon à bord festonné en... - Lot 8 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
LYON Coupe sur talon à bord festonné en faïence à décor polychrome d'une femme debout fumant le calumet près d'un singe fumant la pipe et tenant une gourde, d'un chien faisant le beau, d'oiseaux fantastiques, d'un escargot avec des ailes, des tertres fleuris et filets bleu et ocre sur le bord. XVIIIème siècle. D : 25 cm. Une fêlure, égrenures.
Mes ordres d'achat