William Adolphe Bouguereau (1825-1905) "... - Lot 63 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 63
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
William Adolphe Bouguereau (1825-1905) " Les femmes d'Alger ", d'après Eugène Delacroix, Huile sur toile, 33 x 41 cm Provenance : atelier de William Adolphe Bouguereau Quelques éraflures Comme tous les artistes de cette époque, Bouguereau, jeune, est allé copier au Louvre les œuvres de ses illustres prédécesseurs. On connait de lui plusieurs copies restées après sa mort dans son atelier. De Delacroix, il disait en avoir la plus grande admiration, en le plaçant au sommet de la peinture française à côté d'Ingres.
Mes ordres d'achat