William Adolphe Bouguereau (1825 - 1905) "... - Lot 69 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 69
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 23 000EUR
William Adolphe Bouguereau (1825 - 1905) " Portrait de fillette au ruban bleu ", Huile sur toile, 41 x 33 cm Provenance : atelier de William Adolphe Bouguereau Cette étude montre le même enfant ayant été peint par Bouguereau en 1872 dans le tableau " Tête d'enfant " (n° 1872/02 - Catalogue raisonné Bartoli, visible en copiant le lien suivant : https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9a/Teteenfant_W-A_Bouguereau.JPG/484px-Teteenfant_W-A_Bouguereau.JPG Le tableau final, plus grand, représente la fillette en buste avec le même regard, le même ruban à nœud dans les cheveux frisés. L'expression que l'artiste a su capter dans le regard de la fillette est une des caractéristiques du portrait d'enfant de William Bouguereau, ici particulièrement réussi.
Mes ordres d'achat