William Adolphe Bouguereau (1825 - 1905) "... - Lot 72 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 72
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 34 000EUR
William Adolphe Bouguereau (1825 - 1905) " Prêtresse de Bacchus ", Huile sur toile, Porte le cachet de l'atelier William Bouguereau sur le châssis et sur la toile, 41 x 33 cm Provenance : atelier de William Adolphe Bouguereau Il s'agit ici de l'étude (il en existe plusieurs d'après le catalogue Bartoli) très aboutie pour un tableau important dont le titre est " Prêtresse de Bacchus " daté de 1894 (n°1894/14 - Catalogue raisonné Bartoli, visible en copiant le lien suivant : https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/62/Pr%C3%AAtresse_de_Bacchus%2C_by_William-Adolphe_Bouguereau.jpg Notre tableau représente la tête de la prêtresse de Bacchus sous le voile d'une tunique légère, couronnée de feuilles de vigne. La composition du tableau final reprend exactement celle de notre étude, hormis la main qui dans un geste presque aérien ouvre le voile pour découvrir entièrement le visage. Il est à remarquer que la même personne servira de modèle pour " Bacchante " (n°1894/13 - Catalogue raisonné Bartoli, visible en copiant le lien suivant : https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/dc/William-Adolphe_Bouguereau_%281825-1905%29_-_Bacchante_%281894%29.jpg
Mes ordres d'achat