William Adolphe Bouguereau (1825 - 1905) "... - Lot 65 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 65
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 48 000EUR
William Adolphe Bouguereau (1825 - 1905) " Loin du pays (réduction) ", Huile sur panneau, 66 x 44,5 cm, Provenance : atelier de William Adolphe Bouguereau Au dos une dédicace "en souvenir de M. Vincens-Bouguereau à Madame Gally (dame de compagnie de Madame Vincens-Bouguereau)" Il s'agit ici de la deuxième réduction à ce jour connu de l'œuvre peinte en 1867 (n°1867/07 - Catalogue raisonné Bartoli) Quelques détails montrent des différences avec l'œuvre originelle comme par exemple l'absence de personnages en haut des escaliers à droite. Le plus jeune modèle est Emilienne Césil dont la mère était domestique chez les Bouguereau. Emilienne posera de nombreuses fois pour l'artiste, à cette époque-ci, pour des tableaux importants comme " le lever", " la prière ", " les bulles de savon ", etc… C'est à la demande des marchands que Bouguereau peignait des réductions, reproduisant en fait ses peintures les plus fameuses; Bartoli dénombrait environ 70 réductions mais il est possible qu'il y en ait eu davantage. D'après lui les réductions faites avant 1872 ont été peintes entièrement par l'artiste ; ce qui ne sera plus le cas après cette date : Bouguereau laissant ses élèves accomplir ce genre d'œuvres. Il est à noter que la raison pour laquelle l'œuvre n'est pas signée vient du fait que l'artiste ne signait jamais une œuvre avant qu'elle ne sorte de l'atelier. Or, celle-ci, comme toutes les autres œuvres de la vente sont restées à l'atelier après sa mort.
Mes ordres d'achat