Jean Seignemartin (1848-1875) "Bouquet de... - Lot 391 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 391
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jean Seignemartin (1848-1875) "Bouquet de fleurs dans un vase polychrome sur une dalle" vers 1873 Huile sur toile Signé en bas à droite 131 x 88 cm Usures, quelques manques, retraits de la matière picturale Notre tableau, véritable redécouverte, est à rapprocher du tableau " Grand bouquet, pivoines, oeillets, pensées, lilas " de 1873 qui fut exposé au musée des Beaux-Arts de Lyon en 1982 lors de l'exposition " Fleurs de Lyon, 1807-1917 " sous le numéro 172 et reproduit au catalogue page 321. Même sujet, même composition avec quelques petites variantes dans les éléments du décor, le tout dans un format légèrement plus important.
Mes ordres d'achat