Johan Barthold Jongkind (1819-1891) Route... - Lot 354 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 354
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 800EUR
Johan Barthold Jongkind (1819-1891) Route de Balbins, 19 août (18)88 Fusain et aquarelle sur papier. Daté 19 août 88 en bas à droite. Au dos, étudé datée du 19 août 88 A vue : 10,5 x 18 cm. Le recto est une vue sur ce qui était nommé à l'époque la route de Balbins et qui est aujourd'hui, sur la commune de la Côte Saint-André, l'avenue Jongkind. Cette oeuvre double-face sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Le Comité Jongkind, Paris-La Haye. Elle est archivée sous le numéro G02179. Un certificat d'authenticité pourra être demandé au Comité par l'acquéreur, à sa charge.
Mes ordres d'achat