ROOS Jakob dit Rosa da Tivoli 1682 - Après... - Lot 320 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 320
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
ROOS Jakob dit Rosa da Tivoli 1682 - Après 1730 1 - Pâtre et son chien assis près de ses bêtes. Huile sur toile (Au revers quelques pièces de renfort ; restaurations) H. 94,5 - L. 134 cm 2 - Pâtre endormi au milieu de ses bêtes Huile sur toile (Rentoilage ; restaurations) H. 96 - L. 134 cm Sur Jakob Roos dit Rosa da Tivoli, fils ainé de Philipp Peter Roos (1657 - 1706) et frère cadet de Cajetan Roos (1690 - 1770), on pourra se reporter à l'ouvrage de Hermann Jedding :Johann Heinrich Roos, Werke einer Pfäler Tiermalerfamilie in den Galerien Europs, pp. 262 - 268 (Verlag Philipp von Zabern 1998).
Mes ordres d'achat