Lot 104
1 500 - 2 500 €
Résultat: 5 900 €

Commode d'entre deux, façade en arbalète, galbée sur les côtés, en bois de placage de palissandre en opposition, ouvre à trois tiroirs sur traverses intermédiaires foncées de laiton, montants pincés.
Belle garniture de bronze doré, collerettes, boutons chutes feuillagées.
Dessus de marbre rouge veiné blanc, cerné sur trois côtés d'un cavet sur un bec de corbin cerné d'un bec de corbin sur trois côtés.
Estampillée deux fois sur l'arase d'un montant antérieur et sur le plancher arrière : FL. pour : François LIEUTAUD 1665-1748.
Début du XVIIIème siècle.
H.82cm L.84cm P.48cm
Accidents.
Mes ordres d'achat