Jules LELEU (1883-1961) Meuble de rangement... - Lot 60 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 60
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Jules LELEU (1883-1961) Meuble de rangement à corps quadrangulaire en placage d'acajou à façade entièrement marqueté de losanges et incrusté de métal en partie centrale à motifs floraux. Montants avants cylindriques en rehaut et piètement avant à corps de toupie renflée, piètement arrière sabre. Signé dans un cartouche et numéroté au dos 23786. Haut. 138,5 cm - long. 148 cm - prof. 50 cm Bibliographie : Mobilier & Décoration, décembre 1949, meuble similaire reproduit in situ sur une photo du Salon des Arts Ménagers à Paris.
Mes ordres d'achat