CHAPTAL (M. J. A.). CHIMIE APPLIQUÉE AUX... - Lot 89 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 89
Estimation :
200 - 400 EUR
CHAPTAL (M. J. A.). CHIMIE APPLIQUÉE AUX ARTS. PARIS, DETERVILLE, 1807. Quatre volumes, in-8, de : LXXIX pp., 302 pp.(16 pp. de catalogue) - VIII pp., 544 pp., - (2) ff., VIII pp., 534 pp., (2) ff., VIII pp., 554 pp., pleines reliures de l'époque en basane brune. Dos lisses très ornés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, roulette dorée sur les coupes, tranches paille. Quelques épidermures, légères usures aux coiffes supérieures, quelques salissures intérieures. Bon exemplaire. Édition originale, ornée de 12 planches dépliantes gravées en taille-douce par Sixdeniers d'après Saint-Romain, représentant des fourneaux, des cornues, une forge de laboratoire, une fiole à médecine, une cuve hydro-pneumatique, un colorimètre, une chaudière d'alambic, des opérations de distillation, etc. Jean-Antoine Chaptal (1756-1832) y conseille notamment aux industriels de favoriser la recherche scientifique au sein de leurs établissements. Ce livre est la somme des idées et des recherches de Chaptal. C'est le premier à avoir associé chimie et industrie, théorie et pratique.
Mes ordres d'achat