ERASME. ÉLOGE DE LA FOLIE. Présentation,... - Lot 88 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 88
Estimation :
100 - 200 EUR
ERASME. ÉLOGE DE LA FOLIE. Présentation, traduction et notes par Jacques et Anne-Marie Yvon d'après l'exemplaire de l'édition de 1515 de J. Froben illustrée par Holbein. PARIS, UNION LATINE D'ÉDITIONS, 1967. Un volume, in-8, pleine reliure en basane noire décoré d'un motif personnalisé doré ; un volume, in-8, fac-similé, en reliure à l'imitation des reliures estampées du XVIe siècle ; une plaquette en couverture souple verte titrée en blanc sur le premier plat. L'ensemble dans un coffret doublé de feutrine rouge et recouvert de feuilles de bois minces à l'extérieur. Le tout en excellent état et de facture très soignée. Bon exemplaire. Bois gravés originaux de Jean Chièze. Cette collection comprend : le fac-similé du volume latin réalisé d'après l'exemplaire unique conservé au musée de Bale, illustré par Holbein, imprimé par Johannes Froben en 1515 - Une étude du docteur Hanspeter Landolt sur l'exemplaire Balois et ses dessins.
Mes ordres d'achat