[PLUCHE (Antoine)]. HISTOIRE DU CIEL, où... - Lot 85 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 85
Estimation :
200 - 400 EUR
[PLUCHE (Antoine)]. HISTOIRE DU CIEL, où l'on recherche l'origine de l'idolatrie, et les méprises de la philosophie, sur la formation des corps célestes, & de toute la nature. PARIS, Veuve ESTIENNE & Fils, 1748. Deux volumes, in-12, de XXXVII pp., (3) pp., 518 pp., (1) f. - (2) ff., 515 pp., (1) p., pleines reliures de l'époque en veau marbré. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant deux pièces en maroquin rouge pour les titres et les tomaisons, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées de bleu. Coins légèrement frottés. Bon exemplaire. Nouvelle édition. Un frontispice et 24 planches dans le premier volume (complet). Caillet range ce livre dans sa bibliothèque occulte, car il contient de nombreux renseignements sur l'alchimie, la divination, les cérémonies symboliques, etc.
Mes ordres d'achat