ROUSIERS (Paul de). LA VIE AMÉRICAINE. PARIS,... - Lot 76 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 76
Estimation :
50 - 100 EUR
ROUSIERS (Paul de). LA VIE AMÉRICAINE. PARIS, FIRMIN DIDOT & Cie, 1892. Un fort volume, grand in-8, de (2) ff., 698 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin bronze. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, plats habillés de percaline verte, tranches jaspées. Dos uniformément éclairci, mors frottés. Bon exemplaire. Ouvrage illustré d'une héliogravure et de 320 reproductions sur cuivre de Ch. - G. Petit & Cie d'après les photographies faites spécialement pour l'ouvrage par M. Georges Rivière et accompagné de 17 plans ou cartes dont 2 en couleurs.
Mes ordres d'achat