SÉE (Raymonde). LE COSTUME DE LA RÉVOLUTION... - Lot 73 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 73
Estimation :
200 - 300 EUR
SÉE (Raymonde). LE COSTUME DE LA RÉVOLUTION A NOS JOURS. Préface de Gérard d'Houville. PARIS, ÉDITIONS DE LA GAZETTE DES BEAUX - ARTS, 1929. Un volume, in-4, de 168 pp., 79 planches, (1) p., demi-reliure en basane havane. Dos à 5 nerfs portant seulement le titre doré. Premier plat de la couverture conservé. Bon exemplaire. Frontispice en couleurs tiré de la revue "Le Bon Genre" vers 1802. Huit portraits à pleines pages dans le texte, 79 planches de mode la plupart en couleurs.
Mes ordres d'achat