GUADET (Julien). ÉLÉMENTS ET THÉORIE DE L'ARCHITECTURE.... - Lot 55 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 55
Estimation :
200 - 400 EUR
GUADET (Julien). ÉLÉMENTS ET THÉORIE DE L'ARCHITECTURE. Sixième édition. Avec une notice sur la vie et les oeuvres de Julien Guadet par J. L. Pascal. PARIS, LIBRAIRIE DE LA CONSTRUCTION MODERNE, 1929 - 1930. Quatre volumes, grand in-8, demi-reliure en basane rouge. Dos à 4 nerfs portant seulement les titres dorés, tranches jaspées, premiers plats des couvertures conservés. Dos uniformément éclaircis, portant quelques frottements légers ou épidermures. Cours professé à l'École Nationale et Spéciale des Beaux - Arts. Nombreuses illustrations dans le texte, souvent à pleine page.
Mes ordres d'achat