PITON (Camille). LE COSTUME CIVIL EN FRANCE... - Lot 53 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 53
Estimation :
50 - 100 EUR
PITON (Camille). LE COSTUME CIVIL EN FRANCE DU XIIIe AU XIXe SIÈCLE. PARIS, FLAMARION, s. d. (vers 1900). Un volume, in-4, de (2) ff., 380 pp., demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées. Bon exemplaire. Ouvrage orné de 700 illustrations directes par la photographie, d'après les documents du temps (statues, peintures murales, tapisserie, vitraux, etc.). Bel état pour cet ouvrage indispensable en documentation de base de l'histoire du costume.
Mes ordres d'achat