GAILHABAUD (Jules). L'ARCHITECTURE DU Vme... - Lot 49 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 49
Estimation :
200 - 400 EUR
GAILHABAUD (Jules). L'ARCHITECTURE DU Vme AU XVIIme SIÈCLES ET LES ARTS QUI EN DÉPENDENT. La sculpture, la peinture murale, la peinture sur verre, la mosaïque, la ferronnerie, etc. PARIS, GIDE, 1858. Quatre volumes, in-4, demi-reliures de l'époque en chagrin bronze. Dos à 4 nerfs décorés de filets et roulettes dorés, portant les titres dorés, plats habillés de percaline verte. Publiés d'après les travaux inédits des principaux architectes français et étrangers. 259 (sur 297 ?) planches dont 35 en chromolithographie. Sans l'atlas de 45 planches (?).
Mes ordres d'achat